专区首页 下载安装
操作详解 新手指南
技巧花样 专区活动
魔力快讯 职业大全 技能详解 任务攻略
采集合成 宠物大全 地图坐标 怪物调查
资料汇总 动漫画坊 下载中心 每日精华
你问我答 魔力家族
魔力相册 宠物大全
魔力播客 魔力论坛
新浪游戏 >> 网络游戏 >> 魔力宝贝 官方网站
新浪游戏推荐防盗号防木马杀毒软件收费下载 道具服收费道具一览 魔力宝贝易拍通平台 SE建议提交平台 星系小广播发布中心(非交易) 交易信息发布中心
待完善的词条
添加新的词条
晒宝活动
·资料库FAQ·词条FAQ
·晒宝FAQ·添加新资料
近期更新
[资料库首页]
地图怪物
采集合成 称号头衔 所有饰品一览
宝箱资料 各村走法 宠物邮件详解
骗术汇总 声望进程 练功地点推荐
收藏大全 房屋系统 盗窃物品介绍
5.5称号的计算方法  船班时刻表
高手进阶
称号头衔 BOSS人物 所有饰品一览
技能职业
采集系  宠物系  服务系  魔法系  物理系
制造系 技能祥解 职业称号表 职业介绍 
新手入门
技巧花样 角色欣赏 水晶介绍 捕捉宠物
操作详解 常用公式 宠物忠诚 初始任务
打卡练级 登入游戏 法兰传说 关于传送
关于魅力 关于名声 关于战斗 经验等级
卡片价格 游戏简介 游戏特色 职业说明
职业一览 职业制度 转职制度 封印法则
亚诺曼王国 宠物相克表 快捷键设定
阿尔卡迪亚古钱数量与道具兑换
一级宠物出现的地点和坐标
合作网站
魔力宝贝手游 FJ强者联盟
新浪游戏 ->魔力宝贝
另类厨师的养成(上)
漫火 2003.10.21 08:08 我要投稿
 
 

  前言:当今魔力世界,烧魔练技能离不开料理,而料理又因为卖的太多,所以屡次降价,卖家你减100,我减200,闹的新厨师无法赚钱,葚至还要赔钱,那么就没有办法改变这一现象吗?这完全取决于厨师——料理的制造者们。

  一提到厨师大家都知到它是魔力世界中赚钱比较多的职业,但谁会知道他们也很不容易。非私家厨师:收食材的价钱甚至比料理价格还高。私家厨师:虽然赚钱,但是要付厨双倍的点数,双倍的时间,还有随时出现的当机……

  难道就不能减少上述缺点吗?当然能,只是大家没想到,做出那些失落的料理,尽管卖1组不比热门料理赚钱换个角度看一看,你会茅塞顿开的。

  一开始要有2个空的角色(没创建),一笔钱(>1W)这样就OK了。

  收食材厨师没办法,跟本赚不到钱,得不偿失……,:(,不过我很敬佩你们HOHO。

  首先,是建号,一个是猎人,一个是厨师,可以看新浪攻略。(众人:谁不知道,快往下讲!)

  料理一:没什么好说的,做面包吧,总不能做蕃茄酱,没人买……,厨师和猎人都学打猎,厨师打番茄做成酱换小麦,猎人升级打牛奶,盐先买,一般120-150/组,1组能赚:450,减去补魔钱,买盐钱200,还有450-200=250。等猎人技能升到3时,盐可以自己打了,这样就能赚450-(20+35+15)=400(众人:这叫另类呀?,别人说过N次了!)

  料理二:当料理升到2级时,打猎要跟上升到4级,你现在可以做蛋包饭或法面,做法面?不,另类厨师会选择蛋包饭。做个比较你就明白了:1.它们做出你的经验都+40。2.做法面盐要1组,这意味着你要往亚村跑N次,做20次就要盐20组,跑亚村1次,而蛋包饭只要5个,做100次才要20组,跑1次亚村,传费250。3.其它食材表面看来法面少,但是仔细看看呢?蛋饭:牛奶15个,法面:牛奶20个,而蛋包饭的1个芹菜1个番茄酱都很容易得,一打打好多。4.价钱,很少有人卖蛋饭,所以蛋饭价格很难定,不过我看过有人卖蛋饭2000/组!1个700,那是在灵堂,还有人卖750-1200/组的,平均一下,算1200,法面卖1300-1500,也平均一下算1400,那么全按私家厨师算都净赚多少呢?蛋包饭:1200-250/100*3(做100次要传1次亚村,3个1组)-180(只有180,番茄酱3个不过50G,芹菜3*3个不过10G,盐5个*3不过20G,奶15个*3不过60G,鸡蛋10个*3=45G这还是往多的算)=1040G,再看看法面:1400-250/20*3(做20次法面去一次亚村,3个1组)-360(盐20*3个25G*3=75,奶20*3个35G*3=105,蕃茄小麦3*20个=60G)=1030,法面赚1030/组,蛋饭赚1140/组,按蛋饭2000/组,那就赚1840/组,差了810/组啊!!!你说哪个划算?至于销路:都说物以稀为贵,蛋包饭700/个在灵堂也常有人买,1500/组被人抢购一空,在别处1000/组就有N多人买,我上次卖800/组,刚摆上招牌料理就全卖光了。(众人:……)

  料理三:(众人料理二算你钻了价格的空子,料理三看你怎么说?!)当料理到三时,你可以做新料理了,做什么好?肉丝?另类厨师:又错!是炒面,为什么呢?再看我比较以番,肉丝:牛肉是5级狩猎没到5级只好买了,200/组*3=600,青椒可以自己打,打出1组要约50魔*3=150,盐10个算15魔*3=45,竹笋25魔*3=75,2000/组(多了没人买你的)算则赚了2000-150-600-45-75-250/40-150(传送补魔)=约950G/组,那么炒面呢?姜可以找高级猎人定,由于预定算200/组*3=600,盐15*3=45,海苔有100%猎到的纯点20G*3,传送250/20=12G,小麦粉能换算20G*3=60G,炒面补魔比法面多算1700/组,则炒面赚了:1700-12-45-600-60-60-80(盐,海苔传送费/40)=900,(众人:哈哈,这次可没肉丝多了)虽然这次没肉丝赚的多,可大家想一想卖钱多就行吗?不,当然不行,销量也得好,肉丝卖的人太多了,价格一直往下压,而炒面做的人很少价格保持平稳身甚至上涨,物以稀为贵嘛,

  还有肉丝中青椒打的时间太长了,这大大影响了工作效率,至使物品积压,而且做料理时间多赚的就少,所以差那一点可以用时间来弥补。最后,做料理是想每单位赚的多,还是想赚的快,请大家来衡量吧。

  料理四:你到料理4了吧?那猎人的技能也要跟上到6级,这是你又可选做烧鸡或亲子井(众人:肯定又BT地选亲子井。我:恭喜你完全正确,由于你出色的回答在本店买料理可享受7。5折优惠)那么就再比较一下吧,烧鸡,胡椒:传送费500G/20组+30每组耗魔,鸡肉在法兰打要很长时间1组算30魔*3=90魔既90G,盐20G*3+传送250G/20*3组=100,柠檬草:初期别只能换,3个薄荷换1个20/3*20*3(要3组)=400G,成本400+100+90=590能赚:2500-590=1910G,那么亲子呢:价格肯定高一些就算2700/组,鸡肉同上90G,米自己打35*3=105G,鸡蛋同蛋包饭90G,葱35G*3=105G,酱油N好打20*3=60成本为:120+90+120+90=60=400,成本都比烧鸡低更别说补魔比烧鸡高了,亲子能赚:2300/组,烧鸡才能赚:1910/组,当伐木升2时,烧鸡成本降低了些变成230,能赚达2270/组,还是没亲子高……

  以上纯属个人观点,虽然有些地方主观给被失落的料理降低成本……但目的是为了活跃狩猎和料理界,让所有的食材,料理都能用得其索。也不会出现互相压价,新厨师赔本的情况了。(未完)

点击查看论坛原文,欢迎发表精彩评论
我要投稿】 【进入魔力论坛
游戏公司:网星史克威尔艾尼克斯网络科技(北京)有限公司
客户联系方式:(010)82685111 咨询E-mail:market@joypark.com.cn
公司通讯地址:北京市海淀区人大北路33号院大行基业大厦十五层(100080)